Пытки, истязания, изнасилования: правозащитники рассказали, что в застенках творят террористы «ЛДНР»

Российские оккупанты пытают и жестоко обращаются с людьми, которые находятся под стражей на востоке Украины.

Новые данные обнародовала правозащитная организация Human Rights Watch, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Радіо Свобода.

В организации отметили, что получили новую информацию о нескольких женщинах, которых удерживает «ДНР» по сфабрикованным обвинениям в «шпионаже».

Одна женщина была беременной, когда ее задержали в мае 2021 года, две другие имеют серьезные заболевания и не получали лечения, а четвертую пытали, рассказали в HRW.

«Пытки и другие случаи негуманного обращения со стороны вооруженных групп воплощаются жестоким обращением с женщинами, которые находятся под стражей. Насколько нам известно, многие задержанные держат без связи, в ужасных условиях и без доступа к справедливому судебному процессу или надлежащей медицинской помощи», — заявила старшая исследовательница Европы и Центральной Азии в Human Rights Watch Юлия Горбунова.

По данным ООН, в период с 2014-го до 2021 года жертвами пыток и жестокого обращения стали около 4000 задержанных в связи с конфликтом на Донбассе.

Жесточайшие пытки применяются оккупационными властями «ДНР» и в концлагере «Изоляция» в неподконтрольном Донецке.

Об этом говорится в отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором описывается все происходящее там с 2014 года по настоящее время.

Женщин и мужчин часами избивали металлическими прутами, пытали током, подвергали сексуальному насилию, устраивали имитацию казней и так далее.

В основу отчета легли интервью с 44 узниками «Изоляции» и другая, заслуживающая доверия информация.

Несмотря на неоднократные запросы Управления Верховного комиссара ООН по правам человека доступ к местам содержания удерживаемых под стражей лиц на территории, «Изоляции» ни одному международному наблюдателю предоставлен не был.

Ранее расследователи Bellingcat установили личности россиян, причастных к пыткам в «Изоляции». Граждане России Кривонос, Владимир Бутенко и Руслан Еремичев фигурируют в расследовании как палачи концлагеря «ДНР».

«Теперь, имея данные их российских паспортов, можно официально предъявлять претензии Российской Федерации за нарушение законов и обычаев ведения войны, что, надеюсь, будет инициирован в ближайшее время как на ТКГ, так и нашим МИД», — прокомментировал один из узников «Изоляции» Станислав Асеев.

«Я 28 месяцев слушал, как вы бьете женщин в соседних камерах, заставляете петь песни под пытки и затягиваете людей с электроожогами в камеры, где они и дальше должны «держать» стену плача», — написал он.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: