Картина дня в зоне ООС за 6 июля: боевики продолжают обстрелы и завозят из РФ боеприпасы и беспилотники

За прошедшие сутки, 5 июля, в районе проведения операции Объединенных сил со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

У Авдеевки оккупанты открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Золотого-4 враг дважды вел обстрел из минометов 120-го и 82-го калибров, станковых противотанковых, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе поселка Пески противник обстреливал украинские позиции из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Чермалыка российские оккупанты совершили обстрел украинских позиций из противотанкового ракетного комплекса. Неподалеку Новозвановки вражеские войска открывали огонь из гранатометов различных систем. У Новотошковского вооруженные формирования Российской Федерации обстреливали украинские позиции из ручных противотанковых и подствольных гранатометов, а также стрелкового оружия. А в районе Причепиловки и Крымского оккупанты открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов.

Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения несовместимые с жизнью. Трое военных получили ранения. Воинов доставлено в лечебное учреждение. На вражеские обстрелы украинские защитники открывали ответный огонь. О фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск Украинская сторона СЦКК сообщила представителям Миссии ОБСЕ, применив координационный механизм.

По состоянию на 7:00 утра, 6 июля, нарушений режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4131 транспортных средств, 4905 человек, из которых 4694 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялось 4 человека. Выявлено 48 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 24 преступления.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1092 человека, а на подконтрольную Украине территорию прибыли 1110 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» — 185 и 342 человека соответственно. Через КПВВ «Марьинка» на оккупированную территорию Украины проследовал 1 человек.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование Вооруженных Сил РФ продолжает усиливать боевые способности соединений и частей первого и второго армейских корпусов оперативной группировки российских оккупационных войск. За прошлый месяц через неконтролируемые участки государственной границы Украины на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях с территории РФ были завезены более 3 тыс. тонн горючего, новые партии вооружения и боеприпасов российского производства. В частности, беспилотные летательные аппараты, мобильные комплексы связи и радиоконтроля, минометные и противопехотные мины. Кроме того, на оккупированную территорию прибыла группа российских офицеров-инструкторов из состава соединений и частей 8 армии Южного военного округа Вооруженных Сил РФ для организации и проведения занятий по подготовке диверсионно-разведывательных подразделений российских оккупационных войск.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: