В прифронтовом Золотом ликвидируют центральное отопление: как будут обогреваться жители

В Золотом на Луганщине откажутся от центрального отопления: придется устанавливать индивидуальное.

Об этом сообщает пресс-служба министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В Министерстве состоялось совещание под председательством заместителя министра Вячеслава Шаповалова с руководителем программы Международного комитета Красного Креста в Украине Даниэлем Бунскогом по запуску пилотного проекта по обеспечению обогрева жилья в Золотом Луганской области индивидуальными электрическими обогревателями и улучшения состояния электрических сетей для дальнейшего планового отказа от центрального отопления.

«Учитывая значительные повреждения жилищно-коммунальной инфраструктуры и проблемы с централизованным теплоснабжением в Донецкой и Луганской областях, сейчас остро стоит вопрос обеспечения обогрева жилья в населенном пункте Золотое, находящегося на линии соприкосновения. Восстановление централизованного теплоснабжения требует значительного финансирования и длительного времени на проведение ремонтных работ. Поэтому одним из альтернативных вариантов решения проблемы обогрева жилых помещений в краткосрочный срок является обеспечение наших граждан электрическими обогревателями», – отметил Вячеслав Шаповалов.

Для запуска проекта МККК и Минреинтеграции провели оценку ситуации по системе централизованного отопления в Золотом. Такая оценка потенциально помогла найти альтернативные решения о предоставлении дополнительной помощи, а именно индивидуальные электрические обогреватели.

Кроме того, 4 апреля 2021 МККК совместно с Луганской ОГА-ВГА и Горской городской ВГА посетили населенные пункты Золотое-1 и Золотое-2 и определили наиболее подходящие локации для будущего пилотного проекта.

В целом проект будет включать следующие мероприятия:

Внешняя изоляция всего фасада здания, устройство окон для 20 квартир, улучшение линий электропередач для 20 квартир (внутренних и внешних), поставка и монтаж электрических обогревателей, варочных и котлов водонагревания для 20 квартир

МККК ответственен за техническую часть реализации, а Минреинтеграции – за обеспечение и решения вопросов, касающихся реализации проекта.