Тесты на «корону», штрафы и угроза обсервации: что ждет путешественников на КПП в Меловом

В Меловом Луганской области группа пресс-тура посетила КПП «Меловое» в Луганской области, где происходит пересечение государственной границы с РФ.

Об этом сообщает благотворительный фонд «Восток SOS».

«По словам пограничников, за день КПП пересекают 1500 человек в обе стороны. Многие граждане вынуждены въезжать из временно оккупированных территорий в объезд КПВВ, поскольку «ДНР» и «ЛНР» препятствуют свободному пересечению линии разграничения. В каждом случае оценивается причины, по которым граждане нарушают порядок въезда – выезда с оккупированных территорий, и только в 20% случаев лица привлекаются к административной ответственности», – сказано в сообщении.

Одной из проблем при пересечении границы является и то, что КПП не обеспечено бесплатным тестированием.

«Стоимость экспресс-теста на день посещения в частной лаборатории на КПП составляла 150 грн. По словам людей, которые регулярно пересекают КПП, цена теста в другие дни может достигать 750 грн. В то же время, работники лабораторий не выдают чек об оплате. В случае положительного результата теста граждане устанавливают приложение «Вдома» и отправляются на самоизоляцию, или направляются на обсервацию в пгт. Меловое», – добавили правозащитники.

Кроме того, за пределами КПП отсутствуют туалеты, а на КПП туалет в критическом, антисанитарном состоянии.

В рамках пресс-тура Восток SOS вместе с журналистами также посетит Новотроицкое, Счастье, шахту Карбонит в Золотом, с. Катериновка, Опытное, Старый Айдар. Также планируются встречи с представителями местной власти и организации The HALO Trust, занимающейся разминированием прифронтовых территорий. О результатах этих поездок Informator.media расскажет дополнительно.