Раздача российских паспортов на Донбассе: Тука рассказал, зачем РФ всучивает свои «аусвайсы»

Кремль хочет за счет жителей ОРДЛО привлечь дополнительные голоса на выборах в Госдуму РФ.

Об этом бывший председатель Луганской областной военно-гражданской администрации, экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ, руководитель и основатель волонтерской группы «Народный тыл» Георгий Тука рассказал в комментарии Телеграфу.

«Российские телеканалы, которые условно можно отнести к оппозиционным, считают, что накануне намеченных на осень выборов в Госдуму, положение провластной партии “Единая Россия” не очень радужное. А потому российская администрация хочет всеми возможными способами, в том числе с помощью ОРДЛО, привлечь дополнительные голоса, рассчитывая, что жители оккупированной части Донбасса будут голосовать за единоросов. Понимая, что организовать вывоз такого количества человек в ту же Ростовскую область, чтобы они проголосовали на территории РФ, практически нереально, придумывают различные способы, чтобы можно было каким-то образом, хотя бы виртуально, привлечь эти голоса»,  — отметил он.

Однако, по мнению Георгия Туки, у российской власти есть еще более глобальные цели, чем выборы в Госдуму.

«Наличие сотен тысячи граждан которые имеют, как минимум, два паспорта, в том числе российский, РФ может в любой момент использовать как повод для открытого военного вмешательства – аргументируя это тем, что обязана защищать своих граждан в любой точке земного шара. Что до собственно голосования жителей оккупированного Донбасса, в том числе электронного, всем понятно, что это не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением», – отметил он.

В сентябре 2021 года в Российской Федерации запланированы выборы в Госдуму. Власти РФ нашли способ, как провести незаконное голосование на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей с помощью системы дистанционного электронного голосования (ДЕГ).

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: