Картина дня в зоне ООС за 9 июля: оккупанты РФ проводят ночные учения и продолжают убивать защитников Украины

За прошедшие сутки, 8 июля, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе, вооруженные формирования Российской Федерации 11 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Опытного враг обстреливал позиции украинских защитников из крупнокалиберных пулеметов. У Новозвановки российские оккупанты вели огонь из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Неподалеку Невельского и Причепиловки враг применял минометы 120-го калибра. В направлении поселка Пески российские наемники трижды обстреливали позиции украинских защитников из минометов 120-го калибра, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вблизи Марьинки противник вел огонь из стрелкового оружия. В районе Крымского российские оккупанты обстреляли украинские позиции из минометов 120-го и 82-го калибров. Неподалеку Водяного, что на Приазовье, враг дважды совершал обстрелы из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения несовместимые с жизнью. Один украинский военный получил пулевое ранение. Состояние здоровья воина — удовлетворительное.

С начала текущих суток, 9 июля, по состоянию на 12:00 зафиксировано 6 случаев нарушения режима прекращения огня российско-оккупационными войсками. Вблизи Зайцево противник обстрелял позиции украинских защитников из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. У Невельского враг открыл огонь из артиллерии калибра 122 мм. Неподалеку Новотошковского российские оккупанты вели огонь из минометов 120-го и 82-го калибров. А в направлении поселка Пески противник совершил обстрелы из минометов 120-го калибра.

На обстрелы вооруженных формирований Российской Федерации украинские защитники открывали ответный огонь. О фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск Украинская сторона СЦКК сообщила представителям Миссии ОБСЕ, применив координационный механизм. Украинские военнослужащие продолжают контролировать ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил.

В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4820 транспортных средств, 4970 человек, из которых 4899 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялся 1 человек. Выявлено 69 административных правонарушений, раскрыто 17 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1372 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1344 человека.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ продолжает поддерживать в готовности к применению соединения и части первого и второго армейских корпусов оперативной группировки российских оккупационных войск. В течение недели на учебных полигонах оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях оккупантами проводились: сборы с командирами батальонов и дивизионов и их заместителями; вождения техники, в частности с форсированием водных преград, выполнения стрельб из штатного вооружения экипажами боевых машин; отработка нормативов по развертыванию на огневых позициях артиллерийских и минометных подразделений, выполнение ими стрельб. При этом, командование оперативной группировки российских оккупационных войск особое внимание уделяло подготовке подразделений к действиям ночью.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: