На неподконтрольном Донбассе готовят новый «референдум»: что на этот раз затеяли оккупанты

В «ЛДНР» участились разговоры о новом «референдуме», на этот раз про объединение в «Республику Донбасс» и присоединении к Российской Федерации.

Об этом сообщает «РБК-Украина«.

Член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш предполагает, что «референдум» могут провести для легализации выборов в российскую Госдуму на оккупированной территории Донбасса, чтобы показать массовость.

«Теоретически могут провести и «референдум» о вхождении в Российскую Федерацию для психологического давления на Украину. Но это очень дешево, мы на это не поведемся», — отметил он.

По словам Гармаша, Украина понимает, что РФ не нужен этот регион, ей нужно поддерживать его в подвешенном состоянии, чтобы использовать как инструмент против Украины.

В свою очередь вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников считает, что нет оснований доверять слухам о возможном «референдуме».

«Таким образом, россияне пытаются, абсолютно тщетно, сменить повестку под себя. Сначала блокируя Минский процесс, теперь обостряя ситуацию на фронте и организовывая пропагандистские форумы», – уточнил он.