В «ЛНР» лютует COVID: дети в летние лагеря не поедут, родители злятся

В  оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске состоялось заседание «чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии» на котором была запрещена работа загородных лагерей отдыха и оздоровления детей на территории «ЛНР».

Об этом сообщил «главный государственный санитарный врач», главврач СЭС Луганска Дмитрий Докашенко, пишут местные СМИ.

«Было принято решение о том, что оздоровительная кампания в загородных лагерях на территории «ЛНР» проводиться не будет», — сказал он.

Несмотря на то, что на протяжении нескольких месяцев проводилась активная работа по подготовке лагерей, эпидемическая ситуация в «ЛНР» не позволяет принимать детей.

«По результатам обследования сотрудников, которые должны были работать в этих лагерях, у нас большое количество людей, в некоторых лагерях до 30%, положительные по COVID-тесту», — рассказал Докашенко.

«Главный санитарный врач» «ЛНР» добавил, что в настоящее время на территории оккупированной Луганщины отмечается подъем заболеваемости по коронавирусной инфекции, и «педагоги не стали исключением».

Ранее «ЧСПК» разрешила, при строгом соблюдении соответствующих требований, работу загородных лагерей отдыха и оздоровления детей, начиная со второго потока. Теперь это разрешение анулировано.

Тем временем жители «ЛНР» крайне возмущены принятым «ЧСПК» решением.

Хочу поблагодарить комиссию по очень чрезвычайным ситуациям нашей республики от лица детей, не поехавших в лагерь! Спасибо за еще одно испорченное лето! За день до начала потока закрыли лагеря, не за неделю, а меньше чем за сутки до выезда! Мы в недополиклинике, где врач справку только час заполняла, +3 часа в очереди простояли нос к носу с толпой, ничего? Ковида нет? Кафешки и кабаки работают, ковида нет? Рынки, на которых вонь непролазная тоже работают, ковида нет? А в лагере есть! Была возможность отдохнуть и ту зарубили!

У родителей нет денег поехать на море, путевка была выходом, но, увы! Ответ один — на детей плевать! Учиться не надо, оздоравливаться не надо, выгодно поколение идиотов? Не дождетесь, уедем учиться, и жизнь строить туда, где будут возможности для развития, а не тупые ограничения кучки бездарей. Пожелание комиссии от детей:  «Чтоб вам трап от самолета отъехал перед самой посадкой и гоу домой вместо отдыха!», — пишут местные жители в соцсетях.