На Луганщине стартовала жатва: глава области рассказал, когда уберут урожай

На Луганщине около 1 млн 200 тыс. тонн зерна ранних зерновых культур ожидается собрать в этом году и закончить жатву за 9-11 рабочих дней.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

На днях началась уборочная кампания на сельскохозяйственных предприятиях области.

Председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай заявил, что в этом году рекордные урожаи Луганщины — тяжелая работа фермеров и достойная государственная поддержка.

Аграрии для проведения весенне-полевых работ были обеспечены в полном объеме горючим, техникой, семенным материалом, удобрениями и средствами защиты растений.

Посевная площадь во всех категориях хозяйств под урожай 2021 года составила 860,4 тыс. га.

В целом, по прогнозам, аграрии области ожидают собрать около 1 млн 200 тыс. тонн зерна ранних зерновых культур, что больше показателей прошлого года.

«К уборочной кампании привлечены 1006 зерноуборочных комбайнов и 527 строчных жаток. Сезонная нагрузка на один комбайн составляет 250 га, при средней дневной выработке на 1 комбайн 28 га, дневная производительность всех комбайнов — 27,5 тыс. га.

При эффективном использовании и благоприятных погодных условиях это даст возможность завершить жатву за 9-11 рабочих дней», — говорится в сообщении.

Луганщина вошла в пилотный проект Всемирного банка по восстановлению систем орошения.

Новые направления предоставят возможность восстановить земли орошения (а это 22,8 тыс. га) и увеличить производство картофеля, гречихи, органического производства.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: