Пять очередей и хитрые вопросы: как пересечь блокпост «ЛНР» в Станице Луганской и не остаться в дураках

В «ЛНР» боевики вынуждают людей, которые возвращаются с подконтрольной территории через пункт пропуска в Станице Луганской, стоять в пяти очередях и дважды проверяет сумки путешественников.

Об этом сообщает «Реальная Газета», со ссылкой на рассказы людей, пересекавших КПВВ боевиков 9 июля.

Когда люди попадают на пункт пропуска «ЛНР», они вынуждены выстоять очередь, чтобы у них проверили сумки на предмет «запрещенных предметов». Люди жалуются, что багаж проверяют очень тщательно, заставляя открывать все отделения сумок и рюкзаков и все сумки или пакеты внутри.

Потом нужно перейти в другую очередь, где у людей проверяют документы. После этого организовали еще одну очередь, по итогам которой проверяют сумки. Но на этот раз там ищут «подакцизные товары», то есть товары, запрещенные группировкой «ЛНР» к ввозу на оккупированную территорию.

После этого будет еще одна очередь, в которой нужно указать место, где человек будет проходить двухнедельную самоизоляцию. Записывают люди в белых халатах и медицинских масках, но они не требуют у путешественников надеть или поправить маску.

Дальше нужно стоять в пятой очереди, чтобы сесть на автобус, который отвезет к остановке транспорта или в Луганск. На своем автомобиле или на такси уехать с КПВВ «Станица Луганская» нельзя.

Собеседник издания рассказал, что в такие автобусы набивается очень много пассажиров.

«Стоящей рядом со мной даме пришлось прижаться ко мне так сильно, что я подумал, что нам придется после этого жениться», — иронично описал ситуацию в автобусе человек, с которым мы говорили.

Проезд в таком транспорте стоит 12 рублей. Заплатить за провоз багажа придется 10 рублей.

Пока люди стоят в очереди, к некоторым подходят «военные» без опознавательных знаков в камуфляже с балаклавами на лицах и вежливо интересуются, есть ли у человека «паспорт ЛНР» и о чем спрашивают пограничники на подконтрольной Украине стороне. Эти «военные» не представляются и предпочитают беседовать с молодыми парнями и девушками.