Закрытие шахт – это развитие: Шмыгаль рассказал, какая судьба ждет горнодобывающие предприятия Донетчины

На заседании Координационного центра под руководством Шмыгаля прошло обсуждение проблем угольной отрасли в Украине.

Об этом сообщил руководитель Донецкой ОГА Павел Кириленко, передает Depo.Донбасс.

Пути решения проблем угольной отрасли обсудили на заседании Координационного центра по вопросам трансформации угольных регионов Украины.

«Заседание состоялось в онлайновом режиме под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. К обсуждению присоединились министры, народные депутаты, руководители областей и городов, в которых есть угледобывающие предприятия, международные эксперты, профсоюзы», — отметил Кириленко.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев остановился на аспектах правительственной политики справеливой трансформации угольных регионов. А координатор кластера «Энергетика и климат» GiZ Джордж Кристодореску рассказал о намерениях немецкого правительства поддержать структурные изменения в угольных регионах Украины.

Недавно на Донетчине сразу трем государственным шахтам отключили электроснабжение за долги. Планируется закрытие еще нескольких шахт на Донетчине и Луганщине, горняки теряют свои рабочие места.

«Правительственная политика направлена не на закрытие шахт, а именно на трансформацию регионов и общин и их дальнейшее комплексное развитие. Речь идет и о городах Донецкой области», — заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

После обсуждения в экспертной среде стратегия будет реализовываться поэтапно.