В «ЛНР» на «отжатом» Алчевском меткомбинате, где не платят зарплату, ищут доверчивых рабочих

В «ЛНР» «отжатый» боевиками Алчевский металлургический комбинат (филиал №12 ЗАО «Внешторгсервис») объявил  наборе новых сотрудников, которым обещается официальное трудоустройство с обучением на рабочем месте, полный социальный пакет и своевременная выплата зарплаты.

Об этом пишут местные жители в соцсетях.

Задолженность по зарплате перед действующими работниками АМК составляет 3-4 месяца. При этом комбинат уже полгода фактически не работает, а значительная часть коллектива уволилась. Оставшиеся рабочие в недоумении от таких объявлений.

В начале лета оккупанты раструбили о приходе в ЗАО «Внешторгсервис» нового инвестора Евгения Юрченко, который пообещал выплатить долги по зарплате и запустить производство, прежде всего, на АМК.

Однако с тех пор обещанное «счастье» постоянно переносится. Обещают следующую выплату в системе «ВТС» в конце июля, однако предупреждает, что она будет небольшой. Якобы приоритетным является запуск заводов, а не выплата долгов, поэтому надо еще потерпеть.

С учетом того, что долги по зарплате на многих предприятиях «ВТС» превышают полгода, это сильно похоже на пустопорожние обещания. Проблема не в запуске заводов, а в рынках сбыта для их продукции.