Подвешивали на крюк и выбивали зубы: бывший пленный «ДНР», медик из Павлополя остро нуждается в помощи

Для бывшего пленного «ДНР», врача из Павлополя Александра Попова открыт сбор средств для лечения.

Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Восток-SOS».

Александр по специальности фельдшер-акушер, работал в городе Павлополь Донецкой области, помогал людям, а теперь он сам и нуждается в помощи. Летом 2015 года, когда в Павлополе и окрестностях шли боевые действия, Александр оказывал медицинскую помощь местным жителям, раненым во время обстрелов. Но не хватало медикаментов и расходных материалов, поэтому Александр с помощью Красного креста связались с больницей в Новоазовске, которая вызвалась все это предоставить.

Александр на собственном автомобиле уехал вместе с женой за медикаментами в Новоазовск. Их задержали представители «ДНР» возле больницы, причину задержания не сообщили. Жену через сутки отпустили, а Александр Попов провел в плену  «ДНР» 2 года 6 месяцев.

Условия заключения были ужасные: не было доступа в туалет, питьевой воды, помещение не вентилировалось, а стены были покрыты плесенью и грибком, зимой отключали отопление и открывали окна, чтобы поиздеваться, а летом наоборот — заваривали петли окон, чтобы их нельзя было открыть, заключенным приходилось спать по очереди из-за нехватки спальных мест.

Кормили их перловой кашей, иногда давали несколько картофелин, при таких условиях обычный лук казался деликатесом. Кроме этого, боевики постоянно издевались: били электрическим током, приковывали наручниками к кровати, выкручивали руки и подвешивали на крюк к потолку, выбивали зубы. Медицинской помощи после издевательств не было, у Александра были сломаны ребра и выбиты зубы.

Александр Попов был освобожден в 2017 году во время обмена удерживаемыми лицами между Украиной и «ЛДНР». За это время фельдшерский пункт в Павлополе закрылся, поэтому он остался без работы и даже без пенсии, ее платили только 2 месяца в 2018 году.

С тех пор Александр перенес одну операцию на позвоночнике, на которую собирали средства все неравнодушные: дочь, родственники, соседи и знакомые. В ноябре 2020 Александр перенес двустороннюю пневмонию, на фоне которой обострились проблемы с позвоночником.

Сейчас мужчине очень нуж на вторая операция, которая стоит 40 000 гривен.

Вы можете помочь Александру перечислив хотя бы небольшую сумму на счет 5167 4901 3153 4027 (Ощадбанк) и вернуть ему способность свободно двигаться и чувствовать себя способным дальше бороться со сложностями жизни.