В «ДНР» оккупанты обложили налогами маникюрщиц и фотографов

В «ДНР» хотят ввести регистрацию «самозанятых жителей», в частности мастеров маникюра-педикюра, фотографов, репетиторов и тех, кто сдает свое жилье в аренду. С них будут взимать «налоги».

С такой инициативой выступил «молодежный парламент ДНР», опираясь на пример России, сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на сайты, подконтрольные боевикам.

В «ДНР» заявляют, что даже провели соответствующий «соцопрос» среди 428 физических лиц, занимающихся подобной занятостью.

«Данные лица готовы зарегистрироваться, чтобы платить налог в бюджет. Проанализировав опрос, торговые площадки, интернет-ресурсы, содержащие объявления и рекламу услуг, предполагается, что в качестве плательщика на профессиональный доход в первый год после принятия данных предложений будет зарегистрировано более 10 тыс. человек», — заявил один из инициаторов проекта Артур Гасанов.

Включить в «систему налогообложения» «ДНР» предлагают тех, кто предоставляет косметологические услуги на дому, занимается фото- и видеосъемкой на заказ, сдает жилье в аренду посуточно и почасово, а также тех, кто занимается репетиторством.

В первом чтении за такие нововведения проголосовали 30 «молодежных депутатов». Сейчас ждут «второго чтения», а затем передадут проект в комитет «народного совета ДНР».

Идея обложить налогами самозанятых граждан в «ДНР» пришла из России. Там физические лица и индивидуальные предприниматели могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. В противном случае есть риск получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.