Картина дня в зоне ООС за 15 июля: оккупанты РФ продолжают массовые обстрелы мирного Донбасса, есть раненые

За прошедшие сутки, 14 июля, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе, вооруженные формирования Российской Федерации 13 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Недалеко от поселка Луганское противник дважды обстреливал украинские позиции из минометов 120-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. У поселка Пески враг открывал огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. В направлении Новогригорьевки российские оккупанты применяли артиллерию калибра 122 мм и минометы 120-го калибра. Неподалеку Светлодарска вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь из минометов 82-го калибра. Вблизи Водяного, что у Донецка, противник обстреливал украинские позиции из минометов 120-го и 82-го калибров.

У Красногоровки вражеские войска применяли минометы 120-го калибра. В районе Новоалександровки оккупанты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. Неподалеку Старогнатовки враг дважды обстрелял украинские позиции из минометов 120-го калибра, ручных противотанковых и подствольных гранатометов. У Золотого-4 противник открывал огонь из минометов 120-го калибра. В районе Новотошковского российские оккупанты обстреливали украинские позиции со станковых противотанковых, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов двое военнослужащих получили ранения. Воины находятся в лечебном учреждении. Состояние одного раненого — удовлетворительное, другого — средней тяжести. На обстрелы российско-оккупационных войск украинские защитники открывали ответный огонь.

На Луганщине был зафиксирован пролет вражеского БПЛА с пересечением линии разграничения. О фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск украинская сторона СЦКК сообщила представителям Миссии ОБСЕ, применив координационный механизм.

По состоянию на 7:00 утра, 15 июля, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Украинские защитники контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 3930 транспортных средств, 4044 человека, из которых 3599 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 2 человека. Выявлено 25 административных правонарушений, раскрыто 23 преступления.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовало 1539 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1653 человека. А через КПВВ «Марьинка» — 2 и 2 человека соответственно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: