В Украине хотят ввести удаленную идентификацию пенсионеров и переселенцев-жителей «ЛДНР»

Минреинтеграции планирует ввести удаленную идентификацию получателей пенсий и денежной помощи.

Подробнее об этом рассказали в пресс-службе министерства.

15 июля заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук провела рабочую встречу с представительницей Управления Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в Украине Каролиной Линдхольм Биллинг.

В ходе разговора Инна Драганчук рассказала об инициативе Минреинтеграции о введении удаленной идентификации получателей пенсий и социальных выплат, которая будет осуществляться путем авторизации получателя в личном кабинете портала Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи Дія.Підпис (Дія ID).

«Эта инициатива имеет особую актуальность в условиях блокирования дорожных коридоров напротив контрольных пунктов въезда-выезда вооруженными формированиями и оккупационными администрациями РФ и карантинных мероприятий, поскольку это ограничивает права и возможности ВПЛ и граждан Украины, проживающих на ВОТ. Сейчас Министерством цифровой трансформации Украины разработан механизм по использованию гражданами удаленной квалифицированной электронной подписи Дія.Підпис (Дія ID) и он уже проходит тестирование в рамках реализации экспериментального проекта», — отметила замминистра.