В Харькове СБУ задержала «депутата» «ЛНР»: горе-чиновник имеет награды от «республики» за борьбу с Украиной

В Харькове контрразведка СБУ Харьковской области провела операцию по задержанию депутата из числа «парламентариев» «ЛНР/ДНР».

О деталях задержания рассказали в пресс-службе СБУ.

Задержанный подозревается в том, что в 2014 году он был одним из тех, кто создавал органы «власти» в самопровозглашенных «республиках», в частности на территории неподконтрольной Украине Луганской области.

Кроме этого, мужчину подозревают в голосовании за принятие незаконной «конституции ЛНР». Установлено, что руководителями «ЛНР/ДНР» объявлялись награды и поощрения задержанному за масштабные подрывные действия против суверенитета Украины. В ходе следственных действий было выявлено, что злоумышленник находился в составе депутатского корпуса «народного совета», а также «парламента Союза народных республик «Л/ДНР».

У мужчины с собой были незаконные документы «республик», в том числе: «паспорт гражданина ЛНР», документы на транспортное средство, выданные псевдогосударственными органами власти «ЛНР». Также у злоумышленника найдены и украинские документы: загранпаспорт и водительское удостоверение.

Мужчине сообщено о подозрении по статье 110 Уголовного Кодекса Украины: «сепаратизм» (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией. Сейчас рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.