На Луганщине электрифицируют новую ж/д ветку и запустят поезда «Интерсити»

На Луганщине новую ЖД ветку  планируют электрифицировать и могут запустить поезда класса «Интерсити»

Об этом сообщает «Восточный вариант» со ссылкой на «Дом».

В Луганской области построят новую железнодорожную линию, которая соединит северные районы региона с общей сетью украинской железной дороги.

Сейчас в области ветка железной дороги Кондрашевская-Новая – Лантратовка оказалась полностью изолированной от железнодорожной сети Украины, потому что на севере она граничит с территорией Российской Федерации, на юге — с неподконтрольной частью региона.

«Конечно, если бы был открыт путь дальше, у нас могли бы ехать студенты на Харьков. Там много учатся. В Киеве детки много учатся. А так всем приходится ехать в Рубежное, в Лисичанск, в Сватово», — говорит кассир железнодорожной станции «Новый Айдар» Наталья Олийник.

Проект реализует Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Как отмечают в министерстве, строительство новой магистрали не только обеспечит сообщение девяти сельскохозяйственных районов области со всей Украиной, но и увеличит инвестиционную привлекательность региона.

«У нас задача построить порядка 68 км железной дороги — это максимальная протяженность, возможно меньше. Также будет необходима модернизация в узлах примыкания к существующим веткам», — отмечает заместитель главы Минреинтеграции Вячеслав Шаповалов.

Новую железнодорожную ветку планируют также электрифицировать, что позволит запустить в Луганскую область поезда класса «Интерсити».

«Это будет замечательное событие — соединить нашу территорию с большой Украиной, чтобы жители Счастья, Новоайдара, Старобельска, Белокуракино могли сесть на поезд и доехать в Киев, Харьков», — подчеркивает житель Новоайдара Игорь Шопин.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: