В прифронтовые поселки Донбасса впервые с начала войны отправятся бесплатные автобусы: подробности

Около сотни населенных пунктов в прифронтовых Донецкой и Луганской областях, которые с начала войны остались без транспортного сообщения, уже на следующей неделе получат бесплатные социальные автобусы

Об этом сообшщает «Свободное радио«.

Восстановлением автобусного сообщения занимаются благотворители из фонда «ADRA Ukraine» и гуманитарной миссии «Пролиска».

«Мы обнаружили 93 населенных пункта вдоль линии разграничения, в 20-километовий зоне Донецкой и Луганской областей, где нет регулярного транспортного сообщения. Там суммарно живет около 19 тысяч человек. Транспорт там не ездит из-за боевых действий, состояния дорог, малочисленности населения и других причин. Поэтому фактически эти села и поселки отрезаны от большинства услуг», — рассказал руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин.

График сообщения определят для каждого населенного пункта в отдельности. Проезд обещают сделать бесплатным.

«Если жители поселка получают пенсию 12 числа, то автобус будет ездить 12 числа. Также транспорт должен быть максимально наполнен, чтобы это было наиболее эффективно. В некоторых населенных пунктах, таких как Майорск, где живут несколько человек, мы рассматриваем вариант, что автобусы будут ездить несколько раз в неделю. А, например, в село, где живут 20 человек, автобус будет приезжать раз в месяц», — пояснил Каплин.

Планируется, что таким автобусным сообщением охватят все прифронтовые общины вдоль линии соприкосновения: более 50 населенных пунктов Донецкой области и около 40 на Луганщине.

«Перевозчиков, которые будут предоставлять услуги, будут определять с помощью тендера. Кто предложит самую низкую цену на свои услуги — тот и победит. Проект рассчитан на год, и за это время местные власти должны отремонтировать дороги, чтобы перевозчики могли там работать без ущерба для транспорта», — говорится в сообщении.

После завершения благотворительного проекта обязанности по перевозке передадут Донецкой и Луганской ОГА.