Эксперты из МАГАТЭ желают отправиться на оккупированный Донбасс с инспекцией: посетят опасные места, где радиация зашкаливает

Группа экспертов от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) должна проверить ядерные материалы, которые остались на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе сейчас работают над организацией визита экспертов, передает «Дом«.

На неподконтрольных Украине территориях есть объекты, которые могут нести ядерную угрозу. В их числе затопленная шахта «Юнком», в которой произошел ядерный взрыв, и исследовательский центр в Донецке, где хранятся радиоактивные элементы и оборудование для проведения атомных реакций. Кроме того, в ТКГ создают подгруппу по экологическому мониторингу вдоль линии соприкосновения. Ожидается, что уже в сентябре эксперты соберутся на первое заседание.

«Это все на уровне рабочего процесса — согласование списков, технические детали, но там есть движение, в отличие от некоторых других сфер… Мы дали эти списки, ждем назначения руководителя этой группы, но здесь больше роль ОБСЕ», — рассказал спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

На оккупированной части Донбасса осталось как минимум три ядерных объекта, которые должно проинспектировать МАГАТЭ. Первый — шахта «Юнком» (город Бунге, недалеко от Енакиево), где в 1979 году с целью снижения напряжения в горном массиве был произведён подземный ядерный взрыв (объект «Кливаж»). После взрыва образовалась стекловидная ядерная капсула, которая находится под землёй по сей день. При этом в 2018 году ОРДО прекратили откачку воды из шахты «Юнком», что угрожает выходу на поверхность радиации.

Также в перечне МАГАТЭ указано медицинское учреждение в Луганске и исследовательский аппарат, который находится в Донецке.