«КПВВ Станица Луганская – одно из самых печальных мест Европы» — Сийярто

Главы дипломатических ведомств Украины и Венгрии Дмитрий Кулеба и Петер Сийярто совершили поездку на линию соприкосновения. Там министры ознакомились с планами строительства нового КПВВ в Станице Луганской, сообщает «Дом».

«Благодаря таким визитам, как сегодня, нам удается держать вопрос по Донбассу и деоккупации наших территорий, включительно с Крымом, высоко на повестке дня. Это также позволяет нам мобилизовать поддержку международного сообщества для освобождения наших территорий и решения актуальных проблем граждан по обе стороны линии соприкосновения», — сказал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Петер Сийярто сообщил, что Венгрия выделила 140 тыс. евро на программу поддержки Украины в Совете Европы.

«Своими силами мы стараемся достичь того, чтобы соглашения, принятые в Минске, были выполнены. Мы также предоставляем гуманитарную помощь, недалеко отсюда есть медицинский пункт в Станице Луганской, который был реконструирован на средства Венгрии. В миссии ОБСЕ работает 21 венгр. Эту миссию мы будем продолжать и выделили 140 тыс. евро на программу поддержки Украины в Совете Европы», — резюмировал министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии.

Дипломат уже не раз посещал Украину, однако сейчас он, кроме поста главы дипведомства Венгрии, занимает должность председателя Комитета министров Совета Европы.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал контрольно-пропускной пункт Станица-Луганская одним из самых печальных мест Европы. Об этом он заявил во время брифинга, передает УНН.

«Однозначно, что этот контрольно-пропускной пункт Станица-Луганская является одним из самых печальных мест Европы. Мы сейчас, когда председательствуем в совете министров Совета Европы, все сделаем для того, чтобы помочь как можно больше. Своими средствами мы пытаемся добиться того, чтобы договоренности, которые были приняты в Минске, были выполнены», — сказал Сийярто.