Накопили долги, еще и спорят: Гайдай рассказал, почему террористы «ЛНР» оставили народ без воды в самую жару

На оккупированных территориях Луганщины ограничили подачу воды населению. Террористы пытаются оспаривать долги перед Попаснянским водоканалом.

Об этом рассказал глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай в интервью телеканалу «Дом», передает Цензор.НЕТ.

По его словам, Попаснянский райводоканал и сейчас, и после модернизации готов стабильно снабжать водой жителей неподконтрольной украинской власти территории области.

«Мы готовы, но «власти» на временно оккупированной территории периодически все-таки создают проблемы, даже жителям неподконтрольной Украине территории. Из-за очень засушливой, сухой погоды, жары на неподконтрольной территории воды все меньше и меньше. И есть подтверждения, что оккупационные власти жестко ограничили подачу воды людям. Воду дают на пару часов в день. С водой там колоссальная проблема», — подчеркнул Гайдай.

Параллельно оккупанты пытаются оспаривать тарифы и накопленные долги.

«Потому что их задолженность большая, порядка 170 млн грн. И они пытаются оспаривать и эту сумму долга», — уточнил глава ОГА.

Напомним, ранее в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий заявили, что на территории г. Хрустальный (Красный Луч) подача питьевой воды осуществляется по графику от 1-2 раз в неделю до графика «через день» в зависимости от района города. На территории п. Голубовское, п. Донецкое., г. Кировск — поставка питьевой воды происходит только 1 раз в неделю, г. Кадиевка (Стаханов) — частично 1 раз в 2-3 дня. На территории г. Алчевск, где наблюдается один из самых загрязненных показателей питьевой воды, заявлено водоснабжение через день, однако оно отсутствует по несколько суток подряд.