Украинские пограничники продолжат избирательно штрафовать жителей оккупированного Донбасса, выбирающихся на свободную землю через РФ: кому не повезет, а кого помилуют

Вступил в силу закон об отмене штрафов для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей за выезд через территорию России. От штрафов освобождены те, у кого есть уважительная причина для въезда-выезда.

Об этом рассказал пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Дом».

Новые правила ввели на время карантина и до тех пор, пока незаконные вооруженные формирования не разблокируют движение в дорожных коридорах через контрольные пункты въезда-выезда.

Для тех граждан, у кого нет уважительной причины — гуманитарных оснований, правила пересечения границы остаются прежними. За нарушение предусмотрен штраф — свыше 5 тыс. грн.

«Это касается тех граждан, которые вынуждены ехать из-за болезни или на учебу, или для оформления документов. Также могут рассматриваться причины гуманитарного характера. Это и пенсионеры, и лица с инвалидностью — также для переоформления документов, когда граждане едут на подконтрольную украинской власти территорию. Однако стоит добавить, что в каждом случае пограничники будут проверять эти обстоятельства», — пояснил Демченко.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: