Гюндуз Мамедов, расследующий военные преступления на Донбассе, уходит в отставку: заявляется о давлении на него

Гюндуз Мамедов увольняется с должности заместителя генерального прокурора и из органов прокуратуры из-за давления.

Об этом сообщает в Facebook юридическая компания «Миллер», которая представляет интересы Мамедова, пишет «ОстроВ».

«Руководство Офиса Генерального прокурора сознательно создало сложные условия работы и всячески блокирует выполнение Мамедовым… своих должностных обязанностей, систематически осуществляя давление на него, полностью нивелирует основополагающие принципы независимости прокурора. В конце июня — начале июля его лишили управления Департаментом по преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта и Департаментом защиты интересов детей и противодействия насилию, досрочно прекратили доступ к гостайне (действовал до августа), сократили должность заместителя генпрокурора и нарушили ряд дисциплинарных и уголовных производств, где расследование не только координируется, но и фактически осуществляется подчиненными непосредственно Генпрокурору подразделениями.

Законных оснований для увольнения нашего Клиента нет, поэтому активно используется дискредитационная информационная кампания. К кампании по давлению на независимого прокурора присоединилась и СБУ, которое использует инструмент прекращения допуска к гостайне с целью ограничения выполнения им своих полномочий», — говорится в сообщении.

«Оставаться на должности без возможностей выполнения своих полномочий неприемлемо для нашего клиента. Именно поэтому Гюндуз Мамедов после 25 лет работы в органах прокуратуры принял решение об отставке».

Ранее Глава Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова лишила своего заместителя Гюндуза Мамедова руководства над «Департаментом войны», а позже забрала и остальные полномочия.

Мамедов в ОГПУ вел дела Крыма и Донбасса, в том числе расследовал преступления тюрьмы «Изоляция» в оккупированном Донецке. Бывший узник этого «заведения» Станислав Асеев просит Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию, чтобы восстановить Гюндуза Мамедова в должности и разблокировать работу «департамента войны» Генеральной прокуратуры.