Инвестировать в Луганщину стало гораздо безопаснее – глава ЛОГА Сергей Гайдай

Год назад на Лугапнщине приостановились военные обострения, в область начали инвестировать, однако враг пытается сорвать все договоренности.

Об этом заявил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай, сообщает Восточный вариант со ссылкой на ЛОГА.

«Сложно что-то говорить о годовщине перемирия, когда только за минувшие сутки у нас четыре раненых. Впрочем, отмечу, что за многие годы договоренность о прекращении огня стала первым весомым достижением в Минском процессе, в успех которого уже, откровенно говоря, украинцы не верили. Но Президент Украины сначала «разморозил» диалог в нормандской формате, что позволило более эффективно заработать ТКГ. По итогам тогда приостановили обострение ситуации на Луганщине. На каждой встрече с лидерами стран Европы Владимир Зеленский поднимает вопрос мира. И нас не только слышат, и, как это было раньше, когда только проявляли обеспокоенность, но и реально помогают», — говорит глава области Сергей Гайдай.

«В то время, когда в область начали инвестировать огромные средства, — добавляет председатель областной государственной администрации, — враг коварно пытается сорвать прошлогодние договоренности относительно полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения, достигнутые на заседании Трехсторонней контактной группы».

Он отметил, что в том числе и прошлогодний прорыв в Минском процессе позволил изменить акценты международных партнеров — если в предыдущие годы речь шла исключительно о гуманитарной помощи области, то теперь они предлагают сотрудничество.

«Наши доноры понимают, что вкладывать в Луганщину стало безопаснее. Ранее риски были колоссальные, сейчас страны-инвесторы идут, не боясь потерять деньги», — отметил Сергей Гайдай и напомнил о недавней ратификации Президентом Украины соглашения с Францией относительно поддержки финансирования проекта по улучшению снабжения питьевой водой в Луганской области — это 70 млн евро инвестиций.

По его словам, «зеленым» светом для таких проектов стали итоги встречи лидеров четырех стран в Париже в конце 2019 года, а прошлогоднее июльское решение — катализатором безопасности для международных партнеров.

«Благодаря режиму соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня нам удалось восстановить гуманитарное разминирование территорий, приблизиться к открытию два дополнительные КПВВ, в частности, сверхсовременного в Счастье, и модернизации единственного в двух областях постоянно действующего — в Станице Луганской, — отметил председатель облгосадминистрации. — Уходя из временно оккупированной территории, люди видят ощутимые положительные изменения сразу на пункте пропуска, а затем — в городах и селах, в больницах и учреждениях. Впоследствии возвращаются домой, сравнивают, наверное, расстраиваются, и рассказывают родным, как можно жить иначе — в безопасности, с уверенностью в верховенстве права, с современной инфраструктурой».

Он также вспомнил, как посещал одну из школ вблизи линии разграничения сразу после назначения на должность: «Обычно в учебных заведениях просят о помощи в закупке дорогостоящего оборудования, или капремонте. А там женщина спросила, можно ли им приобрести электрочайник, потому что на днях в их попала пуля. За последние два года ситуацию удалось изменить — учителя смогли спокойно работать, родители не боятся отпустить детей в школу, жители прифронтовых территорий перестали ежедневно страдать от обстрелов. Но наши солдаты, защищают родную землю вблизи линии разграничения, не могут чувствовать себя в безопасности. Одиночные враждебные провокации постепенно становятся регулярными и вынуждают их отвечать, чтобы защитить жизнь собратьев и жителей соседних сел».