Стало известно, что боевики «ЛДНР» сделают с теми, кто откажется на оккупированном Донбассе получать паспорт РФ

Оккупанты «ЛНР» и «ДНР» принуждают жителей неподконтрольного Донбасса оформлять паспорта РФ. За отказ угрожают санкциями.

Об этом сообщил в Facebook правозащитник, основатель организации «Восточная правозащитная группа» Павел Лисянский, пишет Цензор.НЕТ.

«НВФ «ЛНР» и «ДНР» должны обеспечить явку на выборы в Госдуму РФ на уровне 75% от количества выданных паспортов РФ (это примерно 550 тыс.)», — написал он.

По данным «Восточной правозащитной группы», с 1 августа 2021 года на предприятиях, расположенных на территории ОРДЛО и контролируемых боевиками, будут усилены санкции в отношении подачи документов на паспорта РФ работниками предприятий, а также своевременное их получение.

«Такие действия НВФ «ЛНР» и «ДНР» обусловлены задачей кураторов от Кремля, а также политтехнологам от РФ, которые стараются выполнить задание и повысить количество жителей ОРДЛО, которые получили паспорта РФ для повышения явки на голосование», — пояснил Лисянский.

По данным правозащитников, санкции заключаются в следующем:

— работников, которые не оформили или не подали заявку на оформление паспорта РФ, будут увольнять с предприятий и учреждений, которые входят под контроль НВФ;

— с людьми, которые отказываются от получения паспорта РФ, будут проводить профилактические беседы в местных отделениях «МГБ»;

— предпринимателям угрожают аннулированием предпринимательских «патентов» в «ЛДНР».

На оккупированном Донбассе действует 66 пунктов сбора документов на получение паспорта РФ и 8 пунктов выдачи паспортов РФ в Ростовской области.