Картина дня в зоне ООС за 29 июля: путинские боевики дистанционном минируют мирные поселки и запускают беспилотники

За прошедшие сутки, 28 июля, на Донбассе зафиксировано 13 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Недалеко от Зайцево российские оккупанты обстреливали украинские позиции из минометов 82-го калибра, ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вблизи Водяного, что у Донецка, враг открывал огонь из минометов 120-го калибра. У поселка Пески российские наемники вели огонь из противотанковых ракетных комплексов. В направлении Новотошковского противник осуществлял обстрел из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. В районе Широкино вооруженные формирования Российской Федерации дважды обстреливали украинские позиции из минометов 120-го калибра, станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов. Неподалеку Южного враг дважды вел огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов. У Каменки противник обстреливал украинские позиции из автоматических станковых гранатометов. Вблизи Воядного, что на Приазовье, российские оккупанты вели огонь из минометов 82-го калибра и автоматических станковых гранатометов. В направлении Авдеевки противник применял подствольные гранатометы и стрелковое оружие.

На границе Луганской и Донецкой областей был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. А в районе Южного враг осуществлял дистанционное минирование территории минами ПОМ-2. На обстрелы российско-оккупационных войск украинские защитники открывали ответный огонь. Боевых потерь в результате вражеского огня среди украинских защитников нет. О фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск украинская сторона СЦКК сообщила представителям миссии ОБСЕ, применив координационный механизм.

По состоянию на 7:00 утра, 29 июля, со стороны российско-оккупационных войск нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4391 транспортных средства, 4625 человек, из которых 4523 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 2 человека. Выявлено 52 административных правонарушения, раскрыто 18 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1908 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1687 человек.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: