В Мариуполе оцифруют все кладбища: в этом помогут дроны (видео)

В Мариуполе в рамках проекта «Незабуду» оцифруют все кладбища.

Об этом в своем материале пишут «Свои Сити».

Алиса Бобко вместе с командой единомышленников инициировала электронную инвентаризацию кладбищ в Мариуполе. Для создания электронной карты кладбищ будут применять аэросъемку мест захоронений.

Как сообщил Телеканал ТV7 Мариуполь, все собранные данные будут в открытом доступе на сайте “Незабуду”.

В 2020 году проект «Незабуду» занял первое место на инвестиционном онлайн-форуме EAST COAST:IT Investment Forum и получил 100 тысяч гривен на развитие.

При помощи этого информационного сервиса информацию об умерших родственниках можно загрузить и разместить в формате QR-кода на могильной плите, установив метку с геолокацией захоронения на карте. Сейчас команда проекта готовится к его реализации.

Полученные во время аэросъемки кадры будут сшивать в единую электронную карту, которую дополнят актуальными данными о захоронениях. Многую информацию нужно актуализировать — отсутствует очень много данных, к примеру, границы и количество захоронений.

«Идея стартапа у меня возникла, когда однажды я приехала на кладбище и мне было очень сложно найти могилу отца. Точно помнила, где находится, у меня даже в заметках был адрес, но когда я начала искать в своих заметках и звонить родственникам, то по памяти мне не смог никто быстро ответить», — рассказывает Алиса Бобко, основательница проекта «Незабуду».

От формата приложения отказались, сделав выбор в пользу сайта с мобильной версией.

Специальный интернет-ресурс будет содержать информацию про заполненность кладбищ. Согласно международному опыту, такие инвентаризации позволяют выявить около 20% процентов свободных территорий под захоронения.

Мы начали работу, сделали пробный полет дронами. Такие данные будут собраны с помощью человека, который пройдет по кладбищу и сфотографирует могилы, соберет данные, геолокации

«А с другой стороны, чтобы составить полную карту с захоронениями и фамилиями, нужно еще подняться в воздух над кладбищем и сделать максимально много снимков», рассказывает Алиса.

Проект начнут с сельских кладбищ. В реестре также будет информация о состоянии могил и расстоянии до ближайшего населенного пункта.

«На данный момент в западных странах у каждого кладбища есть своя карта», — объясняет участник проекта «Незабуду» Вячеслав.

Для того чтобы создать электронный паспорт одного кладбища, понадобится от 1 недели до нескольких месяцев работы.

«Наш проект не только для людей, это для города, для муниципалитетов, потому что сейчас есть такие кладбища, о которых вообще нет никаких данных. Не ведутся книги, захоронения чаще всего стихийные», — говорит Алиса.

Работы по оцифровке кладбищ начнутся осенью 2021 года.