Картина дня в зоне ООС за 30 июля: подробная хроника обстрелов на Донбассе

За прошедшие сутки, 29 июля, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

У Широкино противник дважды вел огонь из минометов 120-го и 82-го калибра. Неподалеку Водяного, что на Приазовье, российские оккупанты обстреливали украинские позиции из минометов 120-го калибра. Вблизи поселка Шумы враг открывал огонь из минометов 82-го калибра и стрелкового оружия. В районе Южного российские наемники обстреливали украинские позиции из минометов 82-го калибра. В направлении Авдеевки вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь из подствольных гранатометов и стрелкового оружия. Неподалеку Золотого-4 враг открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов. У Новотошковского противник применял крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В районе Зайцево российские оккупанты осуществляли дистанционное минирование территории минами ПОМ-2. Боевых потерь среди военных Объединенных сил нет. На обстрелы российско-оккупационных войск наши защитники открывали ответный огонь. Обо всех фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск украинская сторона СЦКК сообщила представителям Миссии ОБСЕ.

С начала текущих суток, 30 июля, по состоянию на 12:00, зафиксировано 1 нарушение прекращения огня. На Луганщине был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата вероятно типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4336 транспортных средства, 4571 человек, из которых 4489 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к Вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялось 4 человека. Выявлено 34 административных правонарушения. За указанный период полицейскими раскрыто 21 преступление.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1824 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1448 человек. А через КПВВ «Марьинка» — 1 и 1 человек соответственно.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ продолжает усиливать боевые способности соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК оперативной группировки российских оккупационных войск.

В течение текущего месяца через неконтролируемые участки государственной границы Украины на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях с территории РФ было ввезено более 1,4 тыс. тонн горючего, а также новые партии вооружения и боеприпасов российского производства, в том числе противотанковые управляемые ракеты, снайперские комплексы, противотанковые и противопехотные мины. Кроме того, на оккупированную территорию в Луганской области перевезены самоходные артиллерийские установки после проведения ремонта на предприятиях РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: