В «ЛНР» отменили комендантский час до 1 октября: зачем оккупанты притворяются «добрыми»

В «ЛНР» главарь боевиков Леонид Пасечник приостановил действие режима комендантского часа на территории оккупированной части Луганской области за исключением городов Кировск, Первомайск и Славяносербского района, с 1 августа по 1 октября.

Об этом сообщают местные СМИ.

«Приостановить действие комендантского часа на территории «ЛНР» в период с 23:00 01 августа 2021 года по 04:00 01 октября 2021 года за исключением территорий, находящихся в границах административно-территориального подчинения городу Кировску, городу Первомайску и Славяносербскому району», — говорится в документе.

Напомним, ранее комендантский час действовал в «ЛНР» с 23:00 до 04:00.

Оккупационная «ЛНР» приостановила действие комендантского часа на два месяца исключительно ради проведения российских выборов в подконтрольных ей отдельных районах Луганской области.

Об этом заявил основатель «Восточной правозащитной группы» Павел Лисянский, говорится в сообщении организации.

«В течение двух месяцев на территории ОРЛО пройдут массовые, агитационные мероприятия под эгидой партии «Единая Россия», самое массовое будет в День шахтера (последнее воскресенье августа)», – отмечает Лисянский.

По его словам, голосовать жители подконтрольных незаконным вооруженным формированиям районов будут онлайн и оффлайн, а для того, чтобы организовать постоянный подвоз людей в Ростовскую область РФ к участкам голосования, необходима отмена комендантского часа.

Кроме того, считает Лисянский, таким образом реализуется «политика послабления».

«Каждый день из-за комендантского часа на территории ОРЛО задерживаются сотни людей. Многие люди просто обозленные, так как это созданный механизм для сбора денег с людей, которые нарушили этот комендантский час. Такими действиями оккупационные администрации РФ в ОРДЛО пытаются снизить негатив местных жителей к НВФ «ЛНР», – поясняет правозащитник.