Грибы, улитки и метан: как будет зарабатывать Донбасс после деоккупации

Финансист, член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Виктория Страхова рассказала, чем будут зазывать инвесторов на Донбасс, после освобождения оккупированных территорий.

Об этом Страхова рассказала в интервью телеканалу «Дом».

Она напомнила пример Южно-Африканской республики, где, несмотря на высокий уровень преступности успешно осуществляется добыча и обработка алмазов.

«Я всегда привожу в пример такую очень криминогенную страну как ЮАР, в которой работает компания De Beers (международная корпорация по добыче, обработке и продаже природных алмазов, — ред.). Думаю, что Донбасс тоже может дать инвестиционные возможности. Слава богу, сейчас мир живет в эпоху достаточно дешевых денег, поэтому проекты, которые мы можем предложить в ОРДЛО после восстановления суверенитета на данной территории, будут интересны многим инвесторам — как локальным, так и международным», — уверена Страхова.

Она заверяет, что не только углем можно привлечь инвесторов в этот регион. К тому же, уже сейчас большинство шахт в ОРДЛО затоплены или в стадии затопления. Эксперт считает, что можно использовать промышленные территории, а также развивать агропроекты.

«Исходя из своего опыта, что бы я видела. Например, из тех проектов, которые были — утилизация шахтного метана. Также развитие новых отраслей агросектора, но уже в промышленных масштабах — выращивание тех же грибов, улиток. Это, может быть, звучит смешно, но на самом деле это выгодно. Это может продаваться. Солнечная энергия, поскольку обусловлена спецификой этого региона», — рассказала Страхова.