В «ДНР» хотят запретить украинские символы: гимн, флаг и герб окажутся вне «закона»

В «ДНР» оккупационные «власти» решили запретить всё, что связано с Украиной, — герб, флаг, гимн. Украинский паспорт, свидетельство о рождении и гривни могут стать «символом национализма» для жителей временно неподконтрольных Киеву территорий,

Об этом сообщает телеканал «Дом».

Запретить хотят трезубец, сине-желтый флаг и национальный гимн «Ще не вмерла Украина», идентичные современным украинским символам.

«Это абсурдно в том плане, что все это подыгрывается будто под историческую память. Под запретом в данном случае они трактуют украинские государства, которые формировались в течение 20 века, как сепаратистские. И там все идет в рамках «русского мира», что это чуть ли не геноцид русского народа, и направлено, в том числе против Донбасса», — говорит историк-геральдист Андрей Гречило.

Де-факто украинская символика была запрещена на временно неподконтрольной Киеву территории части Донбасса давно, говорят политологи. Возможное «голосование» за так называемый «законопроект2 — еще один повод напугать население несуществующими агрессивными украинскими националистами.

«Я думаю, что тут задачи две. Во-первых, это систематический курс России на то, чтобы показывать невозможность возвращения этих территорий в Украину. По крайней мере, на каких-то ранее оговоренных условиях. А во-вторых, это своеобразный идеологический ответ на украинскую декоммунизацию. Наш ответ, скажем так, Чемберлену», — пояснил политолог Петр Олещук.

Еще одна возможная причина — желание оккупационных властей ответить на подготовку Украиной законопроекта «О государственной политике переходного периода», который зарегистрируют в Верховной Раде 4 августа.

«Я волнуюсь за то, что дети, которые рождаются в оккупации, их родители получают свидетельство о рождении законного образца, где тоже символы, которые вдруг попали под запрет. Меня волнует, вот если к закону будут подходить неформально, чтобы не страдали законные документы, которые и так с трудом достаточно сложно получают», — говорит руководитель общественной организации «Донбасс SOS» Виолетта Артемчук.