Проститутки, копанки и тотальная безнадега: как «русский мир» угробил Красный Луч

«Русский мир» привел к тому, что оккупированный Красный Луч на Луганщине  сегодня находится в предсмертном состоянии: кремлевские марионетки из «ЛНР» закрыли все шахты «Донбассантрацита». А их здесь было, как минимум, семь: «Краснолучская»,  имени газеты «Известия», «Княгининская», «Краснокутская», «Хрустальская», «Новопавловская» и «Миусинская». Причем пять шахт, кроме двух последних, затоплены.

Об этом пишет в репортаже журналист Depo.Донбасс.

В «Донбассантраците» работало около 9 тыс. человек. Ежесуточная добыча угля составила около 5 тыс. тонн.

Кроме уже упомянутых семи шахт, в Хрустальном работал приборостроительный военный завод «Красный Луч», выпускающий продукцию для оборонной сферы и кораблей, а также известные акустические колонки «Кливер».

В 2000-х одним из градообразующих предприятий города был завод «Фагот», который выпускал облицовочные кирпичи. «Фагот» и сегодня работает вполсилы и экспортирует продукцию на Россию, а вот заводы «Красный Луч» и еще один – «Стандарт» давно закрылись.

Из завода «Красный Луч» оккупанты вывезли на Россию уникальное оборудование по выращиванию монокристаллов сапфира. Также в городе уничтожили хладокомбинат (принадлежал Королевской — ред.), хлебозавод «Каравай», мясокомбинат и ряд других предприятий пищевой и легкой промышленности. Сборка российских автобусов «Волжанин», которые были переименованы в «Донбасс», также была приостановлена.

Для мужчин, которые имеют семью, выбор работы в городе невелик: либо идти в «дырку» — так на Донбассе называют нелегальные шахты-копанки, либо идти служить в «народную милицию» «ЛНР». На копанках за месяц можно заработать до 30 000 рублей (11 500 гривен), что неплохие деньги для местных. В «армии» оккупантов мужчины получают в среднем 20-25 тысяч рублей (7600- 9600 гривен).

И в копанке, и на фронте легко погибнуть. Но у местных мужчин выбора нет: нужно кормить семью. Среди тех, кто не желает погибать на войне или в копанке, в последнее время стало популярным уезжать из Красного Луча на заработки — как в Украину, так и на Россию. Направление зависит как от политических симпатий, так и от наличия родственников на «большой земле».

«Я в «дырке» отработал три года. При мне одного шахтера завалило насмерть, погиб под завалом. Жена сказала мне: не хочу, чтобы дочь без отца осталась. Ушел из дыры. Более работы здесь нет. Я планирую поехать с семьей в Кривой Рог, там родственники жены. По образованию я металлург, надеюсь, что найду себе работу. В «ЛНР» здесь ловить реально нечего», — рассказал житель Красного Луча.

Женщины работают, в основном, в бюджетной сфере и в сфере обслуживания: медицина, школы, торговля. На сайте местного центра занятости размещено более сотни вакансий. Средняя зарплата в таких сферах колеблется от 7 до 12 000 рублей (2700-4600 гривен). Неудивительно, что работать за такие деньги находится очень мало желающих.

Совсем уже отчаянные женщины осваивают древнейшую профессию: по словам местных жителей, цены на услуги проституток в Красном Луче колеблются от 1000 до 5000 рублей (400-2000 грн).