В «ЛНР» катастрофический дефицит воды: водоемы мелеют, да и в тех холера

В «ЛНР» нет денег для решения проблем с водоснабжением. А тех ресурсов, что выделили, хватило частично закрыть долги перед Украиной.

Об этом сообщает Depo.Донбасс.

Один из крупнейших источников водоснабжения в «ЛНР» — Исаковское водохранилище, катастрофически теряет воду. За последние пару лет вода отошла от берега почти на десяток метров.

Причиной стало то, что на закрытой шахте «Романовская» прекратили водоотлив. А именно он на 70% питал водохранилище.

В местных пабликах сообщают, что «руководству республики» предложили проект по откачке шахтных вод для наполнения водохранилища. Однако, «председатель правительства» Сергей Козлов лично заблокировал этот проект. Причина проста — денег нет.

Сейчас же местные специалисты рассказывают, что пересыхание водохранилища — естественный процесс, на который человек не может повлиять.

«За последние 2-3 месяца, по сути, решили только одну проблему, причем наименьшую из всех: «нашли с десяток миллионов рублей «для возмещения недополученных «Луганскводой» доходов для расчета за воду, потребленную с территории Украины, остальные же приняли решение отложить до «лучших времен», — сообщают в одном из пабликов.

Местные отмечают, что «ЛНР» постепенно превращается в обезвоженный Крым, где «вода вроде и есть, но на самом деле ее нет».

Тем временем луганская санстанция проверила несколько водоемов на неподконтрольной территории и пришла к выводу, что ни на одном из них купаться нельзя: вода в них не соответствует санитарным нормам.

Об этом пишут в пресс-службе «администрации» Луганска.

«Сотрудниками Луганской городской СЭС было взято пять проб воды: три на реке Лугань, одна — на реке Ольховая и одна — на Луганском море. Во взятых пробах выявлен холероподобный вибрион, который может вызывать тяжелые кишечные отравления», — говорится в сообщении.

Луганчан предупредили, что купаться в таких реках опасно для здоровья, особенно в жаркое время, когда «в воде увеличивается количество микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья человека».

«Если вы все же решили искупаться, старайтесь не глотать воду и не есть на берегу водоема, не мыть овощи и фрукты в воде из водоема. После купания следует тщательно вымыть руки и воспользоваться душем», — дают советы тем, кто все-таки решил искупаться в местных реках.