Зеленский обратился к «ватникам» и призвал их покинуть Донбасс

Жители оккупированного Донбасса, которые считают его российским, не должны жить на Донбассе.

Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский во время интервью телеканалу «Дом».

«Еще раз: родина или гость. Я считаю, если ты живешь на территории оккупированного Донбасса и, если ты считаешь, что «наше дело правое — нам в Россию, мы — россияне», большая ошибка оставаться жить на Донбассе. Это никогда не будет российской территорией, просто никогда. Не важно, сколько она оккупирована», — заявил он.

Он отметил, что независимо от того, как долго территория оккупирована, «история воспользуется моментом — и стена упадет».

По мнению Президента, люди, которые чувствуют себя россиянами, должны уже сейчас искать себе место в России.

По его словам, если житель Донбасса считает, что это будет лучше для будущего его детей и внуков, то пусть ищет себе место в России.

По мнению Зеленского, если человек в оккупированном Донбассе «чувствует себя украинцем, уважает флаг Украины, украинский язык», то ему стоит остаться на Донбассе, потому что он будет деоккупирован.

«Если ты чувствуешь себя украинцем и уважаешь флаг Украины. Уважаешь украинский язык. Даже если тебя не учили в школе. Сам почитывай книги. Если ты чувствуешь, что ты украинец — будь там. Эта земля будет деоккупированной», — заявил он.

Он отметил, что это не значит что кто-то кого-то выгоняет.

По его словам, если житель считает, что если эта земля российская и это будет лучше для будущего его детей и внуков, то пусть ищет себе место в РФ. «Во имя своих детей и внуков уже нужно ехать искать себе место в РФ. Без Украины на этой территории цивилизации не будет», — заявил президент Украины.