Продлят ли карантин и будут ли вводить локдаун: главврач Украины рассказал, чего ожидать

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин оценил возможность введения нового локдауна в стране из-за штамма коронавируса «Дельта». Пока этого не планируют.

Об этом он заявил в эфире «Украинского радио».

По его словам, зато в Украине продлят общенациональный каранатин.

«Сейчас ситуация в стране стабильная и мы не готовимся к закрытию на новый локдаун… А карантин будет продлен, ведь к нему привязано немало процессов, которые происходят в государстве», — заявил он.

По его словам, в Украине могут ввести повторную вакцинацию от коронавируса для лиц, прошедших иммунизацию. Это может произойти через год после введения базовых прививок.

«Мы рассматриваем полную ревакцинацию через год после базовой»,- сказал он.

Кузин также добавил, что рекомендация по введению бустерной (третьей дозы) вакцины сейчас не является официальной рекомендацией производителя.

«Мы должны ее считать как такую, которая еще не прошла исследований. У нас нет доказательств, что третья вакцинация Pfizer или другой вакциной может быть более эффективной. Этот вопрос рассматривают и решение не вынесено. Если же эти данные будут доказательны и рекомендации будут приняты, мы будем этот вопрос рассматривать»,- отметил санврач.

При этом в Минздраве рассматривают возможность сокращения срока между первой и второй дозой вакцины от коронавируса. Таким образом пробуют ускорить процесс вакцинации.

Кузин выразил надежду, что до конца лета Украине удастся вакцинировать то количество людей, о котором было заявлено и максимально подготовиться к осеннему всплеску заболеваемости.

«Украина поздно начала кампанию, ибо были проблемы с поставкой вакцин. Вакцинация стала широкодоступной только тогда, когда были налажены эти процессы. За последние 2 месяца, в рамках работы Минздрава, мы нарастили достаточно высокие темпы для Украины. Количество прививок постоянно растет. Также растет инфраструктура прививок, пунктов вакцинации», — отметил он.

«Также мы работаем над тем, чтобы оптимизировать процесс вакцинации: пересматриваются сроки введения вакцин, а именно их сокращение», — сказал Кузин.

Сейчас интервалы между вакцинами:

  • Pfizer — вторая доза через 21-28 дней,
  • CoronaVac/Sinovac — через 28 дней,
  • AstraZeneca (Covishield/SKBio) — через 12 недель,
  • Moderna — через 28 дней.