В «ЛНР» испытывают вакцину «Sputnik Light» на пенсионерах и ожидают вторую партию «зелья» (видео)

В «ЛНР» анонсировали поставку второй партии непроверенной российской вакцин ы «Sputnik Light», которую презрительно называют «вакциной для мигрантов».

Об этом сообщает «министерство здравоохранения ЛНР».

Первая партия российской вакцины от коронавируса Sputnik Light прибыла в Луганск вечером 28 июля,

«9 августа ожидается поступление в ЛНР еще одной партии вакцины Sputnik Light», — говорится в сообщении.

О количестве доз вакцины не сказано.

Тем временем в оккупированном Алчевске Луганской «власть» организовала прививки пенсионеров российским препаратом «Спутник лайт», который противопоказано применять к людям старше 60 лет.

«Спутник лайт», который накануне в небольшом количестве попал в «ЛНР» и «ДНР», имеет ряд противопоказаний. Об экспериментах над пенсионерами в Алчевске даже снял сюжет пропагандистский телеканал «Родной Алчевск», передает телеграмм-канал «Донбасский кейс».

Среди противопоказаний беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет и старше 60. К тому же «Спутник лайт» не прошел все этапы тестировании и не признан ВОЗ, как и другие российские вакцины.

«В Алчевске колют «Лайт» пенсионерам, активно пропагандируя это по ТВ и умалчивая, что препарат не рекомендуется вводить пожилым людям. В сюжете местного телеканала перечислили все противопоказания, кроме нижней планки ограничения по возрасту. В кадре новостного сюжета, в основном, пенсионеры, которым явно уже за 60. На камеру им измеряют давление, температуру, уровень кислорода в крови и делают укол. На видео видно, что ни в какую базу данных о вакцинации их не вносят — у врачей в алчевской поликлиники нет компьютера», — отмечается в сообщении.