На Донбассе все КПВВ приведут к единому стандарту: что изменится и станет ли лучше

Все семь КПВВ в Донецкой и Луганской области привести к единому стандарту.

Об этом сообщает «Восточный Вариант».

Уменьшить очереди, упростить проверку багажа и сделать условия на КПВВ цивилизованными обязано недавно созданное госпредприятие «Реінтеграція та відновлення».

Все КПВВ на линии разграничения еще в прошлом году передали в ведение госпредприятия «Реінтеграція та відновлення», но финансирование и возможность приступить к работе на контрольных пунктах у него появилась только в 2021.

До Нового года планируется все КПВВ будут приведены к единому стандарту, говорит директор предприятия Дмитрий Ланин.

«В этом году задача такая — все семь КПВВ в Донецкой и Луганской области привести к единому стандарту. Создать комфортные условия для граждан. Поставить сервисные центры, чтобы люди получали достаточное количество услуг. Необходимы сервисы, чтобы не ехать за ними 15-20 километров в подконтрольные города. Банковские услуги нужны, Ощадбанк уже стоит. Почтовые услуги нужны. Аптека нужна. Комната матери и ребенка — нужна», — говорит он.

Что должно появиться на всех КПВВ до конца года.

Модули-накопители

На каждом КПВВ контроль будет проходить проходить в специальных модулях-накопителях. Внутри такого модуля размером 7 метров на 30 смогут комфортно поместиться до 50 человек. Там будут установлены скамейки, летом будут работать кондиционеры, зимой — системы отопления. Обслуживать поток людей будет большее количество пограничников, что уменьшит очереди. Здесь будет внутренняя и внешняя система видеонаблюдения.

  • Wi-Fi на КПВВ
  • В режимной зоне сейчас запрещено устанавливать роутеры. Это проблема для людей, которые не установили заранее программу «Дій вдома», необходимую самоизоляции на подконтрольной территории. Потому что мобильный интернет в этих местах зачастую плохого качества. Выходом будет установка роутеров поблизости с режимной зоной, чтобы Wi-Fi покрывал и непосредственно КПВВ.
  • Интроскопы
  • На КПВВ хотят установить интроскопы — рентгентелевизионные установки для досмотра багажа, как в аэропортах.
  • Это ускорит прохождение контроля и избавит от необходимости заглядывать внутрь сумок и чемоданов.
  • Нынешняя процедура будет применяться, когда возникнет подозрение, что внутри — запрещенные к перемещению предметы.
  • Санузлы с комфортом
  • Все КПВВ будут оборудованы новыми инженерными сетями: водоснабжение, канализация, электричество. Это позволит оборудовать КПВВ стационарными комфортабельными туалетами в необходимом количестве. Горячей водой их будут обеспечивать бойлеры
  • Информационные панели
  • В каждом модуле-накопителе будут установлены мониторы, на которых можно получить всю информацию, необходимую для жителей неподконтрольной территории. Там будут справочные материалы от Минреинтеграции, Минобразования, Минсоцзащиты и других ведомств.