С паспортом СССР и без приложения «Вдома»: как жители «ЛНР» пытаются пересечь пункт пропуска в Станице Луганской

На Донбассе люди, пересекающие линию соприкосновения и проживающие вдоль нее, чаще всего обращаются к общественникам за помощью в получении пропусков, восстановлении документов и оформлении соцвыплат.

Об этом рассказал региональный представитель гуманитарной миссии «Пролиска» в Донецкой и Луганской областях Игорь Колосовский в эфире телеканала «Дом».

Представители гуманитарной миссии «Пролиска» работают на контрольном пункте въезда-выезда «Станица Луганская», где ежедневно оказывают помощь людям, которые прибыли из неподконтрольной Украины территории Луганской области.

Колосовский сообщил, что чаще всего граждане обращаются за помощью в оформлении пропусков на пересечение КПВВ.

«Чаще всего это проблемы с пропусками [на пересечение КПВВ]. У людей могут быть просроченные пропуска. Вообще, что угодно может пойти не так. И человек видит представителя нашей миссии и подходит, потому что ей больше не к кому подойти. Мы стараемся по мере возможностей решать эти ситуации, подаем заново заявки на открытие пропуска. В наших интересах, чтобы люди не застряли в «серой зоне», не остались там ночевать. А такие случаи тоже бывают, если у людей какие-то серьезные проблемы с документами», – продолжил Колосовский.

Между тем помощь может быть самой разнообразной, добавил он.

«О приложении «Вдома» тоже очень часто обращались. Привезли, допустим, бабушку на электрокаре, она выходит и говорит: «А у меня нет этой программы, что делать?». У нас там работает 5 точек бесплатного интернета, с помощью которых наши сотрудники помогали устанавливать эти приложения», – сказал Колосовский.

Переоформление и восстановление документов – одна из самых актуальных просьб местных жителей.

«Вплоть до того, что советский паспорт у человека до сих пор. В 2021 году такое часто случается. Человек говорит: «Здесь у меня из всех документов есть только советский паспорт». И, соответственно, у него нет ни пенсии, ни выплат. И, чтобы человек хоть что-то получал, наши сотрудники, кроме того, что его перемещают, занимаются восстановлением этих документов», – привел пример Колосовский.

Он отметил, что поменять советский паспорт на украинский – это очень сложная процедура, которая может занимать годы.

«Для этого нужны свидетели, которые подтвердят личность человека. Мы занимаемся такими вопросами, мы помогаем людям вновь обрести гражданство», – добавил представитель «Пролиски».

Также среди частых – проблемы с Пенсионным фондом по оформлению как пенсий по возрасту, так и пенсий по инвалидности.