На Луганщине в третий раз проведут контркультурный фестиваль «Террафокс»

В Луганской области 20-21 августа 2021 состоится третий контркультурный фестиваль Террафокс.

Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook.

Фестиваль впервые состоялся в Северодонецке в 2019 году, на территории ангара. Изюминкой первого Террафокса было выступление пятнадцати выдающихся музыкантов электронной и техно музыки, которые приехали для выступления из Киева, Харькова,  и даже  из Финляндии.

Во второй раз, фестиваль состоялся в Лисичанске в 2020 году, на территории городского дворца культуры. Этот фестиваль, хоть и прошел без ночной вечеринки (из-за карантина), но, этот Террафокс примечателен выступлением известного харьковского группы «Жадан и Собаки». Также, Благотворительный фонд Сергея Жадана предоставил фестивалю значительную финансовую поддержку.

Как в 2019 году, так и в 2020 году, планов делать фестиваль ежегодным не было. Впрочем, практика показала, что контркультурный фестиваль на Луганщине имеет своего ценителя, а соответственно, есть и запрос на его проведение в ежегодном формате.

Название фестиваля Террафокс происходит от двух слов иноязычного происхождения, Terra с латинского – «земля», и Fox с английского – «лиса», то есть «земляная лиса». Впервые этот термин был употреблен в книге выдающихся краеведов Николая Ломако и Сергея Каленюка «Террафоксы и другие лисичане» (2010 г.).

Нынешний фестиваль Террафокс будет состоять из трех частей: вечерне-ночная часть 20 августа (вход платный, без ограничений по возрасту); дневная часть 21 августа (вход бесплатный при наличии мест, без ограничений по возрасту); вечерне-ночная часть 21 августа (вход платный, вход только для совершеннолетних, при наличии документа, подтверждающего возраст).

По поводу предложений о сотрудничестве, организаторы просят писать на электронный адрес: [email protected]