Картина дня в зоне ООС за 10 августа: боевики продолжают обстрелы и репетируют наступление на ВСУ

За прошедшие сутки, 9 августа, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Южного противник обстреливал позиции украинских защитников из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Неподалеку Широкино враг вел огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. У Попасной российские наемники открывали огонь из ручных противотанковых, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. В направлении Новолуганского противник обстреливал позиции украинских военных из станковых противотанковых и подствольных гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В районе Катериновки вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Новотошковского враг дважды обстреливал позиции украинских защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. У Новомихайловки противник открывал огонь из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганщине был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. Боевых потерь среди подразделений Объединенных сил нет. На обстрелы вооруженных формирований Российской Федерации украинские защитники открыли ответный огонь. О фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск украинская сторона СЦКК сообщила представителям миссии ОБСЕ, применив координационный механизм.

С начала текущих суток, по состоянию на 12.00, зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. В районе Водяного, что на Приазовье, враг обстрелял позиции защитников Объединенных сил из минометов 82-го калибра и артиллерийских систем 122-го калибра. Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 5160 транспортных средств, 4481 человек, из которых 4369 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялся 1 человек. Выявлено 44 административных правонарушений, раскрыто 19 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 980 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 789 человек. А через КПВВ «Новотроицкое» — 328 и 284 человек соответственно.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ продолжает поддерживать в готовности к применению соединения и части российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В течение прошлой недели противник провел командно-штабные учения первого и второго армейских корпусов. Отрабатывались наступательные действия танковых и мотострелковых подразделений при поддержке артиллерии. В соединениях и частях оккупантов продолжались мероприятия боевого слаживания артиллерийских и минометных подразделений с проведением практических стрельб. Кроме того, командование вооруженных формирований Российской Федерации осуществляло усиленный контроль за подготовкой подчиненных соединений и частей к проведению собрания с резервистами.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: