Гармаш подтвердил убийство двух украинских граждан в тюрьме «ДНР» в Кировском

Представитель Донецка в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) по вопросам Донбасса Сергей Гармаш отмечает, что на сегодня подтверждено убийство двух граждан Украины, которые отбывали наказание в Кировской колонии в неподконтрольных правительству отдельных районах Донецкой области.

«Нет подтверждения смерти третьего пострадавшего, поэтому пока можно говорить лишь о двух погибших», — написал Гармаш на своей странице в Facebook.

По его информации и данным компетентных органов, мотивом конфликта, приведшего к гибели людей, «есть криминальные разборки на почве бизнеса, если это так можно назвать».

«Известно, что в этой колонии активно процветает телефонное и интернет-мошенничество … Такой вид бизнеса зэков рассматривается в ОРДЛО чуть ли не как естественный, хотя и неофициальный, вид привлечения денег в «республики». Это всячески стимулируется, даже организуется «начальниками» … Именно поэтому донецкая оккупационная администрация не отдает, казалось бы, лишние для нее «рты», в Украину. потому что она их кормит, а они ее. Луганск, кстати, заключенных Украиной до 2019 года возвращал. А потом, пожалуй, донецкие коллеги поделились с луганчанами «полезным» опытом», — написал Гармаш.

Ранее сообщалось, что трое граждан Украины, которые отбывали наказание в неподконтрольных правительству отдельных районах Донецкой области, были убиты при бездействии оккупационной администрации, о чем сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Украинская делегация вынесет этот вопрос на ближайшее заседание Трехсторонней контактной группы, которое должно состояться 25 августа.