Лукашенко признался, что боевики «ЛНР» приезжали в Минск на допрос Протасевича: украинский МИД выразил ноту протеста

Александр Лукашенко признал, что арестованный в Беларуси журналист Роман Протасевич не воевал на Донбассе вместе с батальоном «Азов», но его действительно допрашивали «следователи» из группировки «ЛНР».

Об этом заявил самопровозглашенный лидер Беларуси Александр Лукашенко во время пресс-конференции в Минске.

«Никакой он не боевик. Мы изучил это все», — заявил Лукашенко.

Он рассказал, что в добровольческих батальонах нарочно давали возможность белорусам фотографироваться в военной форме с оружием в руках и выкладывать фотографии в социальные сети.

При этом Лукашенко подтвердил, что представители группировки «ЛНР» приезжали в Минск и допрашивали Протасевича.

«Благо, что он не стрелял и не убивал людей. Ну какой он стрелок? Если бы он стрелял, он бы уже на Донбассе… Они же приехали сюда его допросили», — отметил Лукашенко.

Он рассказал, что Протасевич им все пояснил, и представители «ЛНР» «остались удовлетворены услышанным».

Тем временем в МИД Украины был вызван Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Украине Кирилл Камышев, чтобы выразить ему решительный протест в связи с рядом недопустимых заявлений Александра Лукашенко во время недавней пресс-конференции.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«От белорусской стороны мы запросили объяснения относительно слов Лукашенко, которые могут свидетельствовать о все же допуске белорусской стороной на свою территорию самозваных «прокуроров» из временно оккупированного Луганска для допроса Романа Протасевича», — сообщают в ведомстве.

«В случае подтверждения, это будет противоречить ранее полученной украинской стороной официальном ответе от МИД Беларуси, на котором этот факт категорически отрицался», — добавили в украинском МИДе.