Война, кадеты и православие: что вбивают школьникам в головы оккупанты «ЛНР»

На оккупированной части Донецкой и Луганской областей происходит системная милитаризация школьников с открытием кадетских классов, военной подготовкой и внедрением русского православия.

Об этом в Telegram-канале написала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей проводится системная политика милитаризации детей. Оккупационная администрация перепрофилируют учебные заведения среднего образования в кадетские корпуса военного и казацкого типа, внедряя компонент, основанный на принципах пропаганды идеологии, направленной на формирование устойчивого негативного отношения к Украине, а также навязывание определенных принципов вероисповедания», — написала Денисова.

На временно оккупированной территории Луганской области пока функционирует 33 кадетских класса, где усиленно изучаются предметы военной подготовки и русского православия, а ученики обязаны носить военно-кадетскую форму.

Для защиты прав детей омбудсмен обратилась к председателю Представительства детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине с просьбой способствовать соблюдению прав детей, проживающих на неподконтрольной украинской власти территории, и предотвращению втягивания детей в вооруженный конфликт.

Как сообщалось, в «ЛНР» планируют открыть кадетский корпус, в котором могли бы учиться девочки. Наряду с общеобразовательными дисциплинами и танцами им хотят преподавать боевые искусства.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: