Появятся ли в Украине американские военные базы: у Зеленского прокомментировали заявление Резникова

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров прокомментировал заявление вице-премьера — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова относительно размещения американских войск в стране.

Резников во время встречи с руководителем Jamestown Foundation Гленом Говардом в пределах рабочей поездки в США призвал защитить Украину от развертывания российскими военными ядерного оружия в оккупированном Крыму. В частности речь шла о размещении подразделений противовоздушной обороны (ПВО) в Украине.

У Зеленского это заявление рассматривают не как намерение, а как гипотетическую возможность укрепления безопасности в Украине.

Об этом заявил пресс-секретарь президента во время еженедельного брифинга, сообщает Depo.ua.

По его словам, сейчас страна не планирует приглашать американских военнослужащих для установления баз.

«Это зависит от консенсуса в украинском обществе и от желания самого НАТО. И от готовности принять факт, что любые шаги разозлят северного соседа», — сказал Никифоров.

Он отметил, что такое заявление просто является размышлениям по усилению безопасности в регионе.

Никифоров также уточнил, что сейчас неизвестно, будет ли президент Украины Владимир Зеленский обсуждать этот вопрос с президентом США Джо Байденом при встрече.

«Если такой вопрос поднимется во время переговоров, мы сообщим постфактум», — добавил пресс-секретарь.

Напомним, несколько ранее разведка США обнародовала доклад об угрозах со стороны России. В нем говорится, в частности, что российские Вооруженные силы является потенциальной угрозой существованию США.

Сообщалось также, что Украина поставит вопрос возвращения ядерного статуса, если не вступит в НАТО.

Ранее о наращивании Россией ядерного потенциала в Крыму сообщал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своей статье для американского издания Foreign Affairs.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппарова во время заседания всеукраинского форума «Украина 30» также указала на то, что Россия продолжает обустраивать инфраструктуру в оккупированном ею Крыму под размещение ядерного оружия.

О том, что Россия возобновляет ядерную базу в оккупированном Крыму сообщал и народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.