Картина дня в зоне ООС за 13 августа: оккупанты тайно перебрасывают через границу с РФ оружие и боеприпасы

За прошедшие сутки, 12 августа, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано 5 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи поселка Пески враг вел огонь из станковых противотанковых гранатометов. Неподалеку Новомихайловки противник трижды обстреливал украинские позиции из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В направлении Южного российские оккупанты вели огонь из минометов 82-го калибра, противотанковых ракетных комплексов и станковых противотанковых гранатометов. В результате обстрелов один военный получил огнестрельное ранение. Воин находится в лечебном учреждении. Состояние его здоровья — средней тяжести. На обстрелы российско-оккупационных войск украинские защитники открывали ответный огонь. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителей ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК.

По состоянию на 7:00 утра 13 августа, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Украинские воины контролируют ситуацию в районе проведения операции объединенных сил с отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4245 транспортных средств, 4427 человек, из которых 4384 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялось 2 человека. Выявлено 46 административных правонарушений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1428 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1255 человек. Через КПВВ «Марьинка» — 1 и 1 человек соответственно.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ наращивает боевые возможности соединений и частей первого и второго армейских корпусов оккупационных войск. С начала августа противник продолжает интенсивное перемещение грузов на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях.

С территории России ввезено около одной тысячи тонн горючего. Также новые партии вооружения и боеприпасов. Среди них — боевые бронированные машины и патроны калибра 12,7 мм для крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок. Для сокрытия поставки боевой техники и имущества военного назначения оккупанты используют как дороги, которые проходят через пропускные пункты на неконтролируемых Украины участках границы, так и обходные пути.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: