У Мелового неизвестные распахали 22 га девственных заповедных земель

На Луганщине в районе села Великоцк Старобельского района на территории заповедника «Стрельцовская степь», где запрещена любая хозяйственная деятельность, неизвестные фермеры  распахали 22 гектара земли.

Об этом сообщает «Українська Природоохоронна Група — UNCG» на странице в Facebook, пишет «Реальная газета».

«Пока директор Луганского заповедника находился в отпуске, неизвестные негодяи распахали более 20 гектаров охранной зоны природного заповедника», — сказано в сообщении.

«Стрельцовская степь» стала заповедником в 1948 году. По периметру этой территории есть километровая охранная зона. На территории заповедника нельзя распахивать землю и что-то высаживать. В «Стрельцовской степи» с 1923 года охраняется известная в Украине популяция сурка степного. Именно для его сохранения был создан заповедник.

«Природно-заповедный фонд находится под охраной государства и является национальным достоянием всего украинского народа. Повреждение территорий ПЗФ влечет ответственность, согласно ст. 252 Уголовного Кодекса Украины. Мы уже написали жалобы в Генеральную прокуратуру Украины и Национальную полицию Украины», — написали в организации.

По данным пресс-службы заповедника, до распашки там цвели цветы.