Картина дня в зоне ООС за 17 августа: боевики РФ продолжают стрелять, есть убитый и раненый

За прошедшие сутки, 16 августа, в районе проведения операции Объединенных сил  на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации 5 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

У Золотого-4 российские наемники открывали огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Неподалеку Широкино враг обстреливал украинские позиции со станковых противотанковых и ручных противотанковых гранатометов, а также стрелкового оружия. В районе Водяного, что на Приазовье, оккупанты вели огонь из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. В направлении Новомихайловки вооруженные формирования Российской Федерации обстреливали украинские позиции из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вблизи Причепиловки российские наемники вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов один военный получил огнестрельное ранение несовместимо с жизнью.

По состоянию на 7:00 утра 17 августа, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 2 нарушения режима прекращения огня. Вблизи Причепиловки противник дважды обстрелял украинские позиции из стрелкового оружия. В направлении Водяного, что у Донецка, вооруженные формирования Российской-Федерации применили минометы 120-го калибра. На обстрелы врага подразделения Объединенных сил открывали ответный огонь.

Вследствие вражеского обстрела одного военного ранения. Сейчас он находится в лечебном учреждении. Состояние его здоровья — удовлетворительное. О фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск украинская сторона СЦКК сообщила представителям миссии ОБСЕ, применив координационный механизм. Украинские воины контролируют ситуацию в районе проведения операции объединенных сил с отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 3818 транспортных средства, 4300 человек, из которых 4206 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников доставлялся 1 человек. Выявлено 43 административных правонарушения, раскрыто 28 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1174 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыл 1391 человек. А через КПВВ «Новотроицкое» — 398 и 324 человек соответственно.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, деятельность российских формирований на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях приводит к дальнейшему росту угроз безопасности гражданского населения.

11 августа из России прибыло около 10 грузовых автомобилей с боеприпасами и противотанковыми и противопехотными минами. На прошлой неделе осуществлялось интенсивное минирование прилегающей к линии соприкосновения территории минами ПОМ-2, ПМН-2, МОП, ОЗМ-72, которые запрещены международными конвенциями. Минно-взрывные заграждения устанавливались как средствами дистанционного минирования, так и диверсионно-разведывательными группами оккупантов. В то же время, интенсивное минирования местности приводит к потерям среди личного состава подразделений противника.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: