На оккупированном Донбассе многие жители не смогут дистанционно проголосовать на выборах в Госдуму РФ

На оккупированном Донбассе проголосовать дистанционно на выборах в Госдуму, даже имея подтвержденный профиль на сайте «госуслуги», без выезда на Россию невозможно.

Дело в том, что для подтверждения заявки на голосование нужно иметь номер телефона, который подвязаны к банковской карте российского банка. А банки России не выдают карточки на паспорта, которые выдают в «ЛНР» и «ДНР», поскольку они без регистрации на территории РФ.

Об этом сообщил пропагандист из Донецка Сергей Макаренко, передает Depo.Донбасс.

Он отметил, что уже неделю пытается подать заявление на сайте «госуслуг» — не работает страница.

«У меня форма регистрации не работает на всех браузерах, на всех устройствах под управлением разных операционных систем. Сегодня пришел ответ: нельзя зарегиться, если не подтвердить телефон. Казалось бы, ввел цифры из смс и готово, да? Нет! Это можно сделать только через банк, а банк не выдает карту на наш паспорт РФ (без регистрации), только на укр. По итогам, карту (у меня Ощад) выданную на укрпаспорт, прикрепить к госуслугам невозможно», — отметил Макаренко.

«Короче, проголосовать если и получится, то только через танцы с бубном или через выезд на Россию. Зная, как долго пересекать границу, я, пожалуй, воздержусь. А да, забыл, быть просто гражданином, нужно проживать в одном из указанных на ящике субъектов, которыми «Л-ДНР» не являются. У меня все», — подытожил он.

Напомним, с января 2021 года Россия на оккупированном Донбассе начала пропагандистскую кампанию по оформлению страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), для тех жителей, которые получили российские паспорта. Эта кампания была нацелена на то, что при получении СНИЛС жители «ЛНР» и «ДНР» превратятся в избирателей и через портал «Госуслуги РФ» смогут зарегистрироваться и онлайн проголосовать на выборах в Госдуму.

Параллельно с этим правящая партия «Единая Россия» проводила на оккупированном Донбассе агитацию, всевозможные мероприятия и форумы.