В Рубежном заморозили реконструкцию парка: почему месту отдыха грозит запустение

В Рубежном Луганской области на реконструкцию городского парка планировали потратить 120 миллионов гривен. Израсходовать успели половину средств, а потом строительство было заморожено.

Об этом пишет «Трибун».

Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай рассказал о том, почему остановились работы:

«Средства на этот парк выделял не я и это 100%. Работы были начаты еще до моего назначения. Единственное, я выделил деньги на определенный объем работ, которые заморозили объект. Я против строительства парка до тех пор, пока в городе есть более важные вопросы, есть проблемы с водой и школами. Если бы, предположим, парк стоил 2 млн, а школа 60 млн — тогда можно было бы делать парк, чтобы людям принести какие-то позитивные эмоции. Если же парк стоит 90 млн, а ремонт школы — 50 млн, извините… Когда меня назначили на должность, парк уже был в процессе реконструкции. Если бы мы не выделили небольшие деньги на некоторые работы, то через год и от того, что уже сделано, не осталось бы ничего.

Объект сейчас заморожен. Наверное, делать парк все-таки нужно, ведь бросить его на произвол и, по сути, зарыть десятки миллионов просто в землю — неправильно. Необходимо искать какие-то источники финансирования, возможно, привлекать международных партнеров. Тем не менее, повторюсь, есть много объектов, которые следует ремонтировать в первую очередь, правильно расставляя приоритеты», — сказал Гайдай.